Вверх сайта

Ваш город Москва?

Производство и продажа геосинтетических материалов
в
Москве (Выбрать город)
Звоните: Пн - Чт с 7:00 до 18:00 (МСК)
Пт с 7:00 до 17:00 (МСК)
Главная » Статьи о применении геосинтетических материалов » Конструкции временных дорог на слабых основаниях

Конструкции временных дорог на слабых основаниях

Конструкции временных дорог на слабых основаниях

Временные дороги широко используются в самых разных областях деятельности человечества. Чаще всего их создают при возведении крупных строительных объектов. Временные транспортные пути позволяют организовать доставку материалов, техники и специального оборудования. Создавать постоянную дорогу в начале реализации проекта нерационально, поскольку она подвергнется очень большому износу. Также временные дороги строят в тех случаях, когда создание постоянных транспортных путей попросту нерентабельно — например, при выработке небольших месторождений полезных ископаемых либо энергетических ресурсов.

Прокладывать их могут, когда требуется безотлагательное решение транспортной проблемы, а строительство постоянных дорог откладывается по определенным причинам. В условиях Севера временные дороги могут быть единственно доступными транспортными путями — глубокое промерзание грунта, а также связанная с ним деформация грунта не позволяет заниматься строительством постоянных транспортных путей.

GeoSM производит и продает геотекстиль, грунтовую геосетку, георешетку под ТМ «Геофлакс» для строительства дорог на слабых основаниях.
Вся продукция компании обладает высоким качеством и необходимыми сертификатами. Выбор приобретения геосинтетических материалов от производителя напрямую с собственного склада – это залог их невысокой стоимости и быстрой доставки на объект.

Строительство на слабых основаниях

Конструкции временных дорог на слабых основанияхСуществует такое понятие, как слабое основание — оно может существенно затруднить дорожное строительство. Слабым основанием может быть сыпучий грунт, который легко перемещается под воздействием ветра и сильных нагрузок, создаваемых специальной техникой. Уже на этапе строительства дороги ее деформации избежать невозможно — покрытие будет неровным, что приведет к полному разрушению пути в кратчайшие сроки. Еще одним видом слабого основания является заболоченная местность. Присутствие большого количества воды приводит к размытию дороги, появлению в ней глубоких рытвин, становящихся причиной непроходимости. При сильных осадках такой дороге уготована аналогичная участь — она полностью разрушится в течение небольшого промежутка времени.

Укрепление временных дорог

Укрепление временных дорог

Поскольку минимальным сроком эксплуатации временных дорог является один сезон, необходимо укреплять их для предотвращения проблем, описанных выше. Основным способом строительства на сыпучем основании является применение объемной георешетки. Этот материал предотвращает перемещение грунта благодаря его удержанию в специальных глубоких ячейках. Откосы насыпи также могут фиксироваться с помощью плоских геосеток, которые удерживают почву подобно корневой системе однолетних растений. В основании амортизационной подушки используется геотекстиль — он предотвращает смешивание различных слоев и обеспечивает долговечность насыпи. Геотекстиль предотвращает заиливание каналов и сохраняет их эффективность на протяжении длительного времени даже без обслуживания. Геотекстильное полотно используется и по той же технологии, что описана выше — она гарантирует долговечность насыпи и в этом случае. Кроме того, дороге понадобится гидроизоляция. С этой целью используется геомембрана, которая укладывается под верхний слой (грейдерный, грунтовой, песчаный) временной дороги. С ее помощью задается направление потоков жидкости, выпадающей в виде осадков. Благодаря этому удается повысить продолжительность эксплуатации временных дорог в несколько раз, а в некоторых случаях — повысить ее до нескольких лет. Приобрести все необходимые в дорожном строительстве геосинтетические материалы можно в компании «GeoSM». Клиенты получают доступные цены и высокое качество продукции, а также широкий ассортимент и возможность получения профессиональных ответов на все возникающие вопросы.

Подписаться на рассылку Полезной информации можно через форму ниже:

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Сфера деятельности


Выбрать город