Вверх сайта

Ваш город Москва?

Производство и продажа геосинтетических материалов
в
Москве (Выбрать город)
Звоните: Пн - Чт с 7:00 до 18:00 (МСК)
Пт с 7:00 до 17:00 (МСК)
Главная » Статьи о применении геосинтетических материалов » Укладка геоматов для укрепления откосов

Укладка геоматов для укрепления откосов

Укладка геоматов для укрепления откосов

Геоматы – это рулоны из полимерного волокна, которое переплетено хаотично. Чаще всего такой материал применяется для предотвращения водно-ветровой эрозии, а также для ландшафтных работ на сложном рельефе.

Что сделать, чтобы геоматы укрепляли откосы? Как правильно выбрать этот материал и уложить его так, чтобы он прослужил долгие годы?

Ответы на эти и другие вопрос вы получите, ознакомившись с этой статьей.

В сферу деятельности GeoSM входит производство и продажа геоматов под ТМ «Геофлакс».
Наши специалисты помогут определиться с необходимыми вам параметрами материала, а также дадут подробную консультацию, касательно монтажа геоматов конкретно на ваш объект.

Геоматы – как правильно выбрать

Для изготовления геоматов применяют экструдированые полимеры. В основном это полиэтилен, полиамид, полипропилен. Такие материалы экологически безопасные и стойкие к любым внешним воздействиям. То, какие будут условия эксплуатации, зависит вид геоматов. Это могут быть РЕ, жесткие РР или PL с полимерной сеткой. Последние маты являются самыми жесткими, поэтому их следует использовать на участках, где нагрузки максимальны. Работа с геоматами не представляет собой ничего сложного, поэтому весь процесс монтажа можно осуществить самостоятельно. Для проведения работ понадобятся сами геоматы, семена многолетних трав, а также грунтовая отсыпка. Если грунты сильно переувлажненные, то вместо почвы следует использовать щебневую отсыпку.

Последовательность монтажа

Укрепление откосов геоматамиНа первом этапе нужно подготовить участок, убрать все посторонние предметы, выровнять грунт
и раскатать полотно сверху вниз по склону. И сверху, и снизу геоматы фиксируются траншеями. Если уклон слишком крутой, то геоматы укладываются поперечно с нахлестом 20 см. На ветреной местности материал крепится скобами из металла или обычными колышками. После монтажа траншеи засыпают.

Универсальным вариантом для поверхностной отсыпки можно считать плодородный грунт. В такой грунт вносится семенной материал (половина всего объема), а толщина самой отсыпки должна составлять
не более 10 см. такой толщины вполне достаточно, чтобы трава нормально развивалась. Также
в процессе выращивания газонного покрытия необходимо использовать удобрения и стимуляторы роста. Все оставшиеся семена распределяют на поверхности и слегка уплотняют ее. Так как балласт из грунта удерживает маты, то металлические скобы можно удалить.

Геоматы – огромные возможности

Геоматы для откосовДля устройства газонов можно использовать такие материалы, как геоматы или геотекстиль. В подобных материалах уже есть и семена, и удобрения для них. Также данные материалы обладают очень высокими армирующими свойствами. Благодаря этому нет необходимости тратить дополнительные средства и время на покупку и внесение семян. Семена должны быть районированными, а материал – свежим, так как с течением времени процент проросших семян будет уменьшаться. Если грунт рыхлый, то трава должна иметь мощную корневую систему, которая будет дополнительно армировать газон. Чтобы проверить семена, их небольшое количество можно прорастить отдельно. Если результат хороший, то все нормально, если всхожесть низкая, то сверху рекомендуется добавить объем семян до необходимой плотности. На нашем сайте вы сможете подобрать любые геоматы, там же представлен широкий выбор таких материалов, как геотекстиль Дорнит для выполнения других ландшафтных работ.

Подписаться на рассылку Полезной информации можно через форму ниже:

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Сфера деятельности


Выбрать город