Вверх сайта

Ваш город Москва?

Производство и продажа геосинтетических материалов
в
Москве (Выбрать город)
Звоните: Пн - Чт с 7:00 до 18:00 (МСК)
Пт с 7:00 до 17:00 (МСК)
Главная » Статьи о применении геосинтетических материалов » Особенности монтажа геоматов своими руками

Особенности монтажа геоматов своими руками

Особенности монтажа геоматов своими рукамиГеоматы — это уникальный материал, который подходит как для применения при выравнивании крупных площадок под строительство либо для борьбы с эрозией, так и для применения на небольшом приусадебном участке. Однако, приобретая такое изделие, не забывайте при особенности монтажа геоматов своими руками, которые помогут уменьшить трудоёмкость работы, получив при этом превосходный результат.

 

 

Что представляют собой геоматы?

Что представляют собой геоматыГеоматы изготавливаются их синтетических волокон — чаще всего сырьём для производства такого материала выступает полиэфир, полипропилен или полиэстер. Волокна переплетаются между собой особым образом и подвергаются термической обработке, что позволяет придать готовому изделию волнообразную объёмную структуру. Чаще всего геоматы изготавливаются в виде сетки с небольшими ячейками, что позволяет уменьшить затраты сырья и понизить себестоимость, одновременно улучшив свойства материала.
Геоматы используются для борьбы с эрозией на крутых склонах. Благодаря ячеистой объёмной структуре
и хаотичному переплетению нитей они помогают связывать между собой отдельные слои почвы, значительно уменьшая их подвижность. Кроме того, этот материал способен стабилизировать и другие сыпучие материалы, представленные щебнем, песком либо гравием, за счёт чего он часто используется при планировании строительных площадок либо при возведении объектов транспортной инфраструктуры.
Конечно, вместо геоматов можно подобрать и аналогичные материалы — в том числе и из списка геосинтетиков. Однако в большинстве случаев предпочтение отдаётся именно им, что связано с наличием у них очень важных преимуществ:

  • Геоматы обеспечивают большую прочность соединения двух слоёв грунта;
  • Сетчатая структура способствует нормальному пропусканию влаги и её естественному перераспределению в почве;
  • Особая форма материала облегчает его монтаж без применения специальных инструментов.

Именно последний пункт наиболее важен для многих потребителей. Геоматы подходят даже для монтажа своими руками без применения дорогостоящего оборудования. Рассмотрим основные правила укладывания такого материала.

Монтаж геоматов

Монтаж геоматовПеред началом работы нужно полностью расчистить склон — речь идёт об удалении мусора, камней, а также крупных растений и их корней. Некоторые специалисты советуют полностью снимать дёрн вместе с корнями травы, но при самостоятельной укладке можно обойтись прополкой наиболее крупных сорняков и вырубкой кустарника.
В верхней и нижней точке склона формируются анкерные или крепёжные канавы, которые помогут зафиксировать материал. Геоматы укладываются сверху вниз — для этого нужно опустить край рулона в канаву и закрепить его деревянными либо пластиковыми гвоздями большого размера (нагелями). Затем рулон раскатывается вниз, плотно прижимается к грунту небольшими камнями и отрезается в месте соприкосновения с дальним концом анкерной канавы. После выполнения всех операций нужно закрепить край первого рулона, котгорый не будет соприкасаться с последующими слоями геоматов, нагелями, соблюдая интервал в 1–1,25 метра.
Дальнейшая работа производится по указанной схеме. Рулоны, расположенные параллельно друг другу, укладываются с нахлёстом в 5–20 сантиметров в зависимости от крутизны склона. Для их закрепления также используются нагелями с упомянутым выше интервалом. Если есть необходимость в соединении двух отрезков на середине склона, их укладывают с нахлёстом в 0,5–0,75 метров и закрепляют 4–6 нагелями в два ряда.

Геоматы от производителя

Если вы хотите купить геоматы и другие геосинтетические материалы по доступным ценам, вам следует обратиться к компании GeoSM. Благодаря статусу производителя мы предлагаем высококачественную продукцию по доступным ценам и можем выполнять даже наиболее сложные заказы в кратчайшие сроки.

Подписаться на рассылку Полезной информации можно через форму ниже:

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Сфера деятельности


Выбрать город