Вверх сайта

Ваш город Москва?

Производство и продажа геосинтетических материалов
в
Москве (Выбрать город)
Звоните: Пн - Чт с 7:00 до 18:00 (МСК)
Пт с 7:00 до 17:00 (МСК)
Главная » Статьи о применении геосинтетических материалов » Дорожное строительство. Новые технологии

Дорожное строительство. Новые технологии

Современные технологии укладки дорожного покрытия в настоящее время предусматривают не только использование качественных строительных материалов, но и применение усовершенствованного оборудования с высокой производительностью труда. Укладка дорожной одежды должна отвечать всем требованиям нормативного законодательства, а также контролироваться на всех уровнях строительства. Такой контроль обеспечит надежность и прочность дорог, устойчивость к образованию трещин, возможность выдерживать транспортные нагрузки. Для выполнения качественных работ в дорожном строительстве также необходимы и квалифицированные рабочие, имеющие специальные навыки по укладке дорожного полотна и знания всех необходимых норм и правил, обеспечивающих долговечность и прочность дорог.

GeoSM производит и продает геотекстиль, геосетку, а также георешетку под ТМ «Геофлакс» для дорожного строительства.
Вся продукция компании обладает высоким качеством и необходимыми сертификатами. Выбор приобретения геосинтетических материалов от производителя напрямую с собственного склада – это залог их невысокой стоимости и быстрой доставки на объект.

Дорожное строительство

При выполнении строительства дорог с применением современных материалов очень важным является составление предварительных проектных расчетов, которые учитывают интенсивность транспортного потока, а также средние показатели скорости, веса и габаритов транспортных средств. Такие подготовительные работы предусматривают дополнительные мероприятия по устройству дорог — армирование полотна или укладка еще одного слоя основания.

При укладке дорожной одежды очень важным фактором являются погодные условия. Так, при дорожных работах в дождливую погоду асфальтобетонное покрытие не может быть хорошо уплотненным и не сберегает необходимую температуру, что ведет к нарушению технологии и дальнейшему разрушению дороги. При укладке асфальта в холодное время года необходимо использовать специальные добавки в битуме, которые помогут сохранить физико-механические свойства покрытия и обеспечат отличное сцепление всех слоев дорожного полотна.

Современные технологии строительства дорожного покрытия предусматривают применение новой строительной техники и оборудования. На сегодняшний день существует много европейской, американской, а также отечественной техники – асфальтоукладчиков, бульдозеров, катков, экскаваторов и других машин. Такая техника оснащена инновационными приборами для определения точности и ровности дорожных поверхностей. С помощью компьютерной техники возможным является контроль использования асфальтобетонных растворов, щебеночных и песчаных смесей.

При ремонте дорожной одежды сейчас используются также современные машины (фрезы и ресайклеры), способные за короткое время снять изношенный слой покрытия, переработать его при помощи добавления специальных добавок и новых материалов и заново класть в качестве завершающего слоя дорожного полотна. Ремонтные машины и оборудование позволяет существенно сократить объем работ, а также снизить затраты на транспортировку, переработку и укладку дорожных материалов.

Что касается внедрения новых технологий в сфере строительных материалов для дорог, то тут можно выделить следующие:

  • Устройство качественного щебеночно-песочного основания с прослойкой из геотекстиля. Такое основание придает плотности дорожному покрытию, что в свою очередь предотвращает растрескивание полотна.
  • Применение современных асфальтобетонных смесей, армированных дорожными геосетками, позволяет улучшить сцепление колес транспортных средств с покрытием.
  • Использование битумных мастик и пропиток для геосинтетики предусматривает отличное сцепление всех слоев дорожной одежды.
  • Применение грунтовых геосеток и георешеток обеспечивает стабильность дорожного покрытия, устойчивость насыпей, откосов и слабых грунтовых пород.

На сегодняшний день существует еще много других технологий для улучшения дорожного строительства. Например, устройство защитных экранов для снижения шума в близлежащих застройках, укладка дренажных каналов вдоль магистралей с целью отведения дождевых и снеговых вод, установка осветительных приборов для безопасности дорожного движения и прочие мероприятия.

Подписаться на рассылку Полезной информации можно через форму ниже:

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Сфера деятельности


Выбрать город