Вверх сайта

Ваш город Москва?

Производство и продажа геосинтетических материалов
в
Москве (Выбрать город)
Звоните: Пн - Чт с 7:00 до 18:00 (МСК)
Пт с 7:00 до 17:00 (МСК)
Главная » Статьи о применении геосинтетических материалов » Георешетка – инструкция по монтажу

Георешетка – инструкция по монтажу

Георешетка является уникальным геосинтетическим материалом, область применения которого достаточно широка. Представляет собой объемную конструкцию, похожую на пчелиные соты. Материал производится из полимерных или синтетических лент скрепленных между собой шахматкой.

Георешетка

В GeoSM вы сможете приобрести объемную георешетку ТМ «Геофлакс» от производителя по низким ценам.
Наши специалисты помогут определиться с необходимыми вам параметрами материала, а также дадут подробную консультацию, касательно монтажа георешетки конкретно на ваш объект.
Применение георешетки позволит снизить затраты на строительство, благоустройство и укрепление различных оснований. Удивительные свойства георешетки были подтверждены неоднократно, но для того, чтобы материал проявил себя в полной мере, на все 100%, необходимо при укладке строго придерживаться инструкции по монтажу.

При укладке объемной георешетки, ее элементы скрепляются между собой специальным степлером или анкерами, образуя цельное полотно. Затем соты – ячейки заполняются наполнителем – песком, щебнем, камнями, грунтом, для придания всей конструкции устойчивости и надежности.

Особенности монтажа георешетки

Подготовительные работы

Перед тем, как приступить собственно к монтажу георешетки, необходимо провести подготовительные работы на местности, распланировать поверхность, очистить ее от мусора, лишней растительности, проверить чертежи и документацию на предмет соответствия местности и проекту. Выравнивается и уплотняется основание грунта, при этом рекомендовано применить в качестве обратного фильтра нетканый геотекстиль дорнит.

Монтаж георешетки

В зависимости от сферы применения материала, монтаж начинается с установки крепежных анкеров, при укладке решетки на склоны, берега, насыпи, откосы, или же георешетку разворачивают на поверхности при ремонте дорожного полотна и других ровных поверхностей. Анкера закрепляются через каждые 21 см для мелкоячеистой георешетки и через 40 см для крупноячеистой. Затем решетка растягивается по анкерам и выравнивается по краям, закрепляется центральная часть, анкера забиваются до конца.

Георешетка

Проверяется, насколько хорошо натянут весь материал и каждая ячейка в отдельности. У правильно натянутой георешетки ячейки должны быть прямоугольными. Выравниваются и соединяются края соседних секций, возможно, применить дополнительное анкерное крепление для большей связанности материала.

Уложенная георешетка закрепляется в шахматном порядке. Такой способ, особенно при защите склонов и насыпей, дает большую устойчивость основанию – склон не сползет, не будет подвержен эрозии.

При недостаточной длине рулона следующий рулон крепится к нижнему краю предыдущего при помощи анкеров или промышленного степлера, и процесс проходит в том же порядке.

Заполнение георешетки

После того, как георешетка была правильно уложена и закреплена на основании, проводится заполнение ячеек укрепляющим материалом. Какой это будет материал зависти от проекта. Заполнение проводится экскаватором, погрузчиком, ковшевым краном, в особых случаях – вручную.

Заполняющий материал насыпается в решетку с небольшой высоты – максимально — 1 метр. Ячейки должны быть заполнены полностью, «с верхом», а затем поверхность уплотняют до кромки элементов решетки:

  • Грунтом заполняют на 3-5 см выше кромки
  • Минеральным наполнителем до 3 см
  • Бетон до края кромки, а потом утрамбовывается виброкатком или вручную
Георешетка

При монтаже георешетки для защиты трубопроводов существуют некоторые нюансы – под георешетку обязательно выстилают иглопробивное полотно или дорнит для улучшенного дренажа, во избежание коррозии трубы.

Также при заполнении секций решетки соблюдается осторожность, чтобы не повредить изоляцию труб. Защищают трубы также с помощью геотестильного материала, которым покрывают трубопровод. После заполнения секций заключительный этап уплотнения и выравнивания поверхности проводится исключительно вручную.

Сегодня, георешетка применяется практически во всех сферах народного хозяйства.

Для того чтобы объекты, в которых она использовалась, прослужили как можно дольше, необходимо приобретать качественный товар у солидных производителей, которые предлагают купить георешетку оптом и по реальным ценам.

Подписаться на рассылку Полезной информации можно через форму ниже:

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Сфера деятельности


Выбрать город