Вверх сайта

Ваш город Москва?

Производство и продажа геосинтетических материалов
в
Москве (Выбрать город)
Звоните: Пн - Чт с 7:00 до 18:00 (МСК)
Пт с 7:00 до 17:00 (МСК)
Главная » Статьи о применении геосинтетических материалов » Экранирование каналов, водоемов и прудов

Экранирование каналов, водоемов и прудов

Экранирование водоема

Все искусственные водоемы, какую бы функцию они не выполняли, требуют надежной защиты. В первую очередь, это связано с возможными потерями воды сквозь заграждающие сооружения. До недавнего времени, уровень таких потерь составлял около 30%. Экранирование каналов, водоемов и прудов позволяет предотвратить эти потери. Особенно это важно при создании водоемов для различных отходов, чтобы вредные вещества не попадали в почву и, как результат, в грунтовые воды.

 

 

В GeoSM можно заказать не только геомембрану под ТМ «Геофлакс» для экранирования каналов и прудов, но и получить полный комплекс услуг, направленных на создание искусственных водоемов.
Мы оказываем услуги государственным и частным фирмам, при этом стоимость строительства водоемов остается одной из самых приемлемых благодаря комплексному подходу.

Искусственные водоемы, пруды и каналы – их назначение

Premier Exif JPEGСуществует несколько основных видов искусственных водоемов, которые создаются для нужд промышленности и сельского хозяйства. Это каналы, водоемы и пруды. При этом, прудом принято называть небольшое искусственное озеро. Каждое из этих строений имеет свои особенности и функции:

  • каналы используются для подачи воды. Существует большое количество разновидностей такого сооружения. Создаются каналы для орошения засушливых земель или для отвода излишков при осушении. Каналы строят и для подачи воды к промышленным предприятиям и к населенным пунктам. Как правило, такие гидротехнические сооружения создаются закрытыми.
  • пруды и водоемы имеют вид небольшого озера и создаются для сбора воды. Также пруды используют для рыбоводства или для рекреационных целей. В промышленности и животноводстве пруды и водоемы используют для слива технической воды или воды, которая загрязнена различными химическими или органическими соединениями.

Широта применения искусственных водоемов очень велика. В них хранят воду, для обеспечения нужд производств и ферм, для орошения. По каналам сплавляют лес и перевозят грузы. Защита окружающей почвы от проникновения вредных веществ и предотвращение потерь – основная задача при их эксплуатации.

Экранирование для искусственных водоемов

экран3Вопрос экранирования водоемов всегда стоял достаточно остро. Хоть они и создаются на достаточно прочных грунтах, потери ввиду трещин и проникновения в нижние слои почвы все равно происходят. В прошлые годы применялись различные суглинки, которые имеют низкую пропускающую способность. Часто боковые стенки и дно искусственных водоемов и каналов отделывались бетоном. Это в свою очередь приводило к увеличению затрат на строительство. Кроме этого, бетонные и каменные конструкции со временем разрушались и размывались, что снова приводило к потерям. Особо важным экранирование остается при создании водоемов для слива отходов сельского хозяйства и животноводства. Многие компоненты жизнедеятельности животных и удобрений имеют агрессивный характер и могут негативно влиять на окружающую среду.

Экранирование водоемов в ландшафтном дизайне принимает немного иной вид. Основная задача – не допустить размывание берега искусственного пруда и сохранить очертания водоема. Поскольку такие водоемы устраивают на самых разных грунтах, то и защита от протекания воды в грунт является важной задачей.

Геосинтетики в экранировании водоемов, прудов и каналов

экран4Применение геосинтетиков позволило упростить задачу защиты насыпей от протекания. Для этого используют такие материалы, как геомембраны, геотекстиль. Геотекстиль, как тканый, так и нетканый эффективно защищает и армирует насыпи вокруг водоемов. Широко принят метод, когда геотекстиль укладывается под бетонные плиты или под бетонную заливку. Геотекстильные материалы широко применяются в ландшафтном дизайне из-за своих свойств – они укрепляют берега и склоны и не позволяют водоему протекать.

Геомембраны сами по себе довольно прочный материал и потому их дополнительная защита не требуется. Плотная многослойная структура и не восприимчивость к агрессивным химическим веществам делают геомембрану лучшей для искусственных водоемов. При этом укладка геомембраны возможна при наполненном или частично спущенном водоеме.

Где купить геосинтетики для сельского хозяйства?

Компания-производитель GeoSM предоставляет широкий ассортимент геосинтетических материалов для сельского хозяйства и животноводства, для индивидуального и паркового строительства. Выбор марок по плотности и поверхностному натяжению позволяет подобрать материал с необходимыми функциями.

Подписаться на рассылку Полезной информации можно через форму ниже:

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Сфера деятельности


Выбрать город