Вверх сайта

Ваш город Москва?

Производство и продажа геосинтетических материалов
в
Москве (Выбрать город)
Звоните: Пн - Чт с 7:00 до 18:00 (МСК)
Пт с 7:00 до 17:00 (МСК)
Главная » Статьи о применении геосинтетических материалов » Геосинтетики в гидростроительных технологиях

Геосинтетики в гидростроительных технологиях

Геосинтетики в гидростроительных технологияхСегодня одними из наиболее востребованных материалов, которые используются в землеустроительных работах, являются геосинтетики. Их популярность с каждым годом растет, и это связано с тем, что такие материалы обладают высокой эффективностью, многофункциональностью и отличными рабочими характеристиками. Сейчас строительный рынок представлен огромным разнообразием уникальных по своим свойствам материалам. Это геотекстиль и мембранные покрытия, которые являются экологически чистыми составляющими, георешетки в плоском и объемном исполнении, а также многие другие материалы, которые дают возможность решать совершенно разные строительные задачи.

Особенно часто востребованы геосинтетики в гидростроительных технологиях: в сооружении гидротехнических объектов, дорожных сооружений, ландшафтов и тоннелей. Преимущества таких материалов неоспоримы: невысокая стоимость выполненных работ за счет универсальности геотекстиля, высокое качество материалов, долгий срок службы таких геосинтетиков. Таким образом, удается продлить эксплуатационный срок возводимых сооружений. При этом на качество и эффективность свойств материалов не влияют ни климатические условия, ни погодные и температурные факторы.

Какой геосинтетический материал выбрать?

Какой геосинтетический материал выбратьСамым быстро развивающимся направлением в использовании геотекстильных технологий являются георешетки, которые представляют собой объемные конструкции. С их помощью можно сделать более прочными и надежными земляные откосы, насыпи, а также создать конструкции, которые надежно укрепляют магистральные трубопроводы. Незаменимым материалом георешетки можно считать и при создании железнодорожных насыпей. Они обеспечивают укрепление балластной призмы, что дает возможность снизить расходы на использование других материалов. В целом, экономия на строительство насыпей составляет около 20%.

Особенностью георешетки является то, что она имеет каркасно-ячеистую форму, благодаря чему она сохраняет свою конструкцию даже при очень высоких механических нагрузках. С помощью такого материала можно уменьшить количество других строительных привозных материалов, снизить трудозатраты, уменьшить сроки строительства и т. д. То есть, такой материал можно считать выгодным во всех отношениях.

Геотекстиль способен армировать мелкозернистую почвуЕще одним актуальным в строительном мире материалом стоит считать геотекстиль. Такой материал изготавливается в широких рулонах и выполняет сразу несколько важных функций. Геотекстиль способен армировать мелкозернистую почву, предотвращает размывание насыпей грунта и делают склоны более прочными и устойчивыми. В подземных сооружениях геотекстиль хорошо дополняет гидроизоляционные материалы – в первую очередь, это связано с защитой гидроизоляции от механических повреждений арматурой, корнями, сыпучими строительными смесями и растворами.

Довольно часто геотекстиль применяется в ландшафтном дизайне. Материал дает возможность разделить насыпной грунт с плодородной структурой и основу, при этом плодородный слой не размывается и полностью очищен от посторонних включений. Кроме того, геотекстиль может использоваться в тепличных, парниковых сооружениях, а в искусственных водоемах такой материал применяют в качестве водонепроницаемого основания. Иглопробивной геотекстиль наиболее часто применяется в гидротехнических работах, так как практически не деформируется, обладает высокой прочностью и упругостью. Еще одним неоспоримым плюсом являются фильтрационные свойства, обеспечивающие защиту дренажного слоя от микрочастиц грунта.

В качестве замены обычной гидроизоляции сейчас широко применяется геомембрана из полимеров HDPE. Покрытие имеет хорошую прочность, не реагирует на действие химических веществ, способно отводить влаги и при этом обладает естественной вентиляцией.

Экономическая выгода от использования геосинтетиков

 

Экономия с использованием новых синтетических материалов налицо. Они доступны по цене, не требуют больших трудозатрат, сокращают сроки строительства и обладают универсальной функциональностью. Больше узнать о геосинтетиках, а также приобрести такие материалы можно на нашем сайте.

Подписаться на рассылку Полезной информации можно через форму ниже:

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Сфера деятельности


Выбрать город