Вверх сайта

Ваш город Москва?

Производство и продажа геосинтетических материалов
в
Москве (Выбрать город)
Звоните: Пн - Чт с 7:00 до 18:00 (МСК)
Пт с 7:00 до 17:00 (МСК)
Главная » Статьи о применении геосинтетических материалов » Геотекстиль для обустройства эффективного дренажа

Геотекстиль для обустройства эффективного дренажа

Геотекстиль для обустройства эффективного дренажаС каждым годом геотекстильные материалы находят все большее применение в различных сферах строительства, в ремонтных работах и других областях. В большей степени это касается материалов, которые имеют тканевое полимерное покрытие. Особенно сейчас популярен иглопробивной геотекстиль, который применяется для создания дренажных систем. Через этот материал хорошо проникает влага, но при этом он эффективно задерживает мелкие и крупные частицы грунта, которые заиливают дренаж и не дают ему нормально функционировать.

Эффективность дренажных систем с геотекстилем

Дренажная системаЧтобы трубопроводы в дренажной системе можно было регулярно чистить и продувать, устанавливаются так называемые дренажные колодцы, через которые и проводится обслуживание системы. Если этого
не сделать, то через какое-то время придется проводить капитальный ремонт, который по стоимости равносилен установке нового дренажа.

При применении фильтра в виде геотекстильной оболочки обслуживание дренажа существенно упрощается. Внутрь геотекстильной оболочки не попадает грунт, а значит, она может прослужить гораздо дольше. Дренажная система с использованием геотекстиля предусматривает два вида фильтра. В первом варианте, это трубы, обворачиваемые геотканью. Сверху вся конструкция засыпается щебнем. Второй вариант – щебень покрывается по всей длине геотканью. Использование таких технологий дает возможность не только увеличить весь срок службы дренажной системы, но и сделать большим  межремонтный ресурс примерно в 3 раза.

Для устройства фильтрационного экрана применяется геоткань небольшой плотности, но если такая отсутствует, то можно использовать более плотные материалы. Хотя это нецелесообразно с точки зрения экономии. Кроме того, некоторые одностенные трубы могут уже быть оборудованными фильтрующими покрытиями. При использовании труб большого диаметра, а также при значительном слое щебневой отсыпки лучше применять более плотную геоткань, так как тонкая может быть повреждена даже в процессе монтажа.

Геотекстиль для дренажных системДостаточно интересным материалом в этом плане является термоскрепленный геотекстиль, который состоит из прочных полимерных волокон. Он может выпускаться в нескольких вариантах, причем, от используемого сырья зависит качество готового материала. Например, самым качественным геотекстилем является материал из полиэфира и полипропилена. Менее эффективные материалы изготавливаются из текстильных отходов. Их недостаток в том, что волокна могут иметь органические вкрапления, которые в процессе эксплуатации могут гнить. Также такой геотекстиль обладает слабыми физико-механическими свойствами.

При выборе материала для устройства дренажной системы необходимо большое внимание уделять сырью. И это делается не просто так, ведь полиэфирные синтетики подвержены воздействию щелочной среды, а полотна из полиамида не выдерживают воздействия кислой среды.

Правильно подобрать геотекстиль для обустройства эффективного дренажа можно на нашем сайте. Там же представлены геоматы и георешетки, которые помогут обустроить придомовую территорию.

Подписаться на рассылку Полезной информации можно через форму ниже:

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Сфера деятельности


Выбрать город