Вверх сайта

Ваш город Москва?

Производство и продажа геосинтетических материалов
в
Москве (Выбрать город)
Звоните: Пн - Чт с 7:00 до 18:00 (МСК)
Пт с 7:00 до 17:00 (МСК)
Главная » Статьи о применении геосинтетических материалов » Основы правильного монтажа геосетки

Основы правильного монтажа геосетки

Основы правильного монтажа геосеткиГеосетка обладает достаточно специфическими свойствами, поэтому ее используют в определенных видах строительных и ремонтных работ. Для создания долговечного и максимально качественного дорожного полотна геосетку стали использовать практически всегда, так как она обладает армирующими свойствами даже без укладки выравнивающего слоя дороги. В дорожных работах такую сетку укладывают просто на изношенную старую поверхность, и при этом материал становится основанием для укладки нового дорожного асфальтобетонного полотна. Даже максимальные нагрузки хорошо распределяются по всей поверхности, и материал принимает и распределяет вибрации настолько равномерно, что никаких локальных деструктивных процессов с дорожным полотном не возникает.

Где лучше использовать геосетку?

Где лучше использовать геосетку?В уже используемых дорожных покрытиях геосетку тоже можно применять для усиления конструкции. На
участках с высокими нагрузками могут образовываться трещины, колеи, поверхность крошится
и пропускает влагу внутрь. Современные технологии позволяют заделывать такие участки с прочной
и эластичной сеточной подложкой. Благодаря тому, что она распределяет нагрузки, ремонт становится более качественным и дорожное полотно меньше подвержено различным повреждениям.

Очень большие деформации происходят и на боковых дорогах, особенно там, где происходит примыкание к основным магистралям. Дело в том, что на таких участках транспорт притормаживает перед выездом, поэтому дорожное полотно подвергается дополнительному износу. При строительстве таких дорог осуществляется армирование сеткой, и только потом укладывается новое покрытие.

Также армирование геосеткой проводится при сопряжении дорожного полотна с различными вариантами покрытий. Это может быть асфальт или бетонные плиты. Так как эти материалы имеют разные тепловые расширения, они по-разному реагируют на определенные нагрузки. И чтобы не образовывались трещины, достаточно в месте стыка таких покрытий уложить геосетку. Причем, с таким материалом даже ямочный ремонт становится более эффективным и качественным. Для этого используют геосетку как подложку и битум-полимерную мастику. При этом горизонтальные сдвиги с такими материалами минимизируются, а несущая способность – увеличивается.

Дорожные насыпи с геосеткой тоже становятся более прочными и устойчивыми, а количество местных материалов можно уменьшить на 40%. Геосетку также применяют в подпорных конструкциях для устойчивости земляных сооружений. В этом случае применяют ПВХ-материалы, а также геосетку с текстилем или георешеткой.

Подготовка поверхности к монтажу геосетки

Подготовка поверхности к монтажу геосеткиПеред укладкой армирующей сетки обязательно выполняют комплекс предварительных работ. Вся поверхность обязательно очищается от любых посторонних включений, а потом разбивается на определенные участки. Если есть необходимость, то устанавливают верховые системы дренажа и разнообразные водостоки. Так как геосетка продается в рулонах, то по склону ее очень удобно раскатывать на основание из геотекстиля и грунта. При этом геотекстиль обязательно фиксируется, а полотна укладываются внахлест 200-300 мм. Сверху сетки засыпается слой за слоем щебень, который необходимо тщательно уплотнить. Общая толщина засыпки может достигать 50 см. До окончания работ передвижение любого транспорта по поверхности запрещается, а если это невозможно, то работы                                                                                         проводятся с ограничением участка и снижением интенсивности движения на необрабатываемой                                                                                          поверхности.

Приобрести геосетку можно на нашем сайте. Там же можно подобрать другие материалы, например, геотекстиль для использования в дренажных технологиях.

Подписаться на рассылку Полезной информации можно через форму ниже:

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Сфера деятельности


Выбрать город