Вверх сайта

Ваш город Москва?

Производство и продажа геосинтетических материалов
в
Москве (Выбрать город)
Звоните: Пн - Чт с 7:00 до 18:00 (МСК)
Пт с 7:00 до 17:00 (МСК)
Главная » Статьи о применении геосинтетических материалов » Секреты правильного мульчирования огорода агроволокном

Секреты правильного мульчирования огорода агроволокном

Секреты правильного мульчирования огорода агроволокном

Мульчирование огорода агроволокном – это технология, которая используется довольно давно, но сегодня мульчирование проводят при помощи совершенно других материалов, которые отличаются более высоким качеством, практичностью и эффективностью.

Само по себе мульчирование является процессом обустройства места определенными материалами, которые позволяют вырастить растение в оптимальных для него условиях.

Секреты правильного мульчирования огорода агроволокном вы можете найти в этой статье.

В сферу деятельности GeoSM входит производство и продажа геотекстиля для сельского хозяйства под ТМ «Геофлакс».
Оставляя заявку в нашей компании, вы гарантируете себе покупку материала по невысокой стоимости и с оперативной доставкой на свой объект с ближайшего к вашему объекту склада.

Основы правильного мульчирования

Мульчирующие покрытия можно разделить на органические и искусственные. К органическим материалам относится солома, древесные опилки, торф, сено, а искусственные мульчирующие материалы чаще всего представлены полимерными пленками, геотекстилем и агроволокном. Самым правильным в этом плане вариантом является черное агроволокно, которое позволяет добиться наиболее высоких результатов. Его использование позволяет снизить трудозатраты, получать ранние урожаи с высоким качеством продукта, обеспечить оптимальное развитие растений и сделать так, чтобы ранние урожаи можно было получать еще раньше. Кроме того, использование агроволокна – это улучшенный состав грунта, где будет присутствовать достаточно большое количество гумуса, а урожай при этом сохраняется дольше и имеет более привлекательный внешний вид.

Этапы мульчирования огорода

мульчирование геотекстилемПеред тем как начать мульчирование грядок, их необходимо подготовить. Из грунта удаляют все постороннее, его перекапывают и поливают. При этом в воду могут добавить различные полезные удобрения. Агропленку подбирают так, чтобы она имела размеры грядки, а обработка грядок не представляла собой никаких сложностей. Края полотен закрепляются таким способом, который будет наиболее удобен – можно засыпать их землей или проложить кирпичами. Но самым эстетичным и удобным способом можно считать проволочное скрепление – П-образные скобы с длинными концами прикрепляют через пленку к грунту. Секреты правильного мульчирования огорода агроволокном заключаются в том, чтобы высадка рассады происходила правильно. Для этого делают крестообразные или круглые отверстия небольшого диаметра (до 100 мм) при расстоянии до 250 мм, а расстояние между рядами – 400 мм. Когда растения уже высажены, грунт уплотняют, а потом поливают. Некоторые сначала проводят высадку растений, а агроволокном накрывают потом, делая отверстия прямо над растением. Но в таком случае есть вероятность повредить растения.

Мульчирование дает возможность существенно сократить количество полива огорода, а также время на прополку и другие работы, ведь сорняки под таким материалом практически не растут. Кроме того, растения не промерзают при краткосрочных заморозках, так как грунт под агроволокном не успевает замерзнуть.

Преимущества агроволокна

преимущества агроволокнаОсновное преимущество агроволокна, это возможность избежать большого количества сорняков и время на прополку сокращается. Микроклимат, создаваемый под агроволокном, дает возможность развиваться растениям гораздо быстрее. И первый урожай можно получить уже через две недели. А если правильно чередовать культуры с разным периодом созревания, то можно получить за один сезон сразу два урожая.

Агроволокно отличается достаточно долгим сроком службы – при плотности 60 г/м2 материал может прослужить около 3 лет. Также агроволокно не влияет на экологию, отлично справляется с любыми негативными атмосферными воздействиями, а при утилизации не выделяет вредных веществ. Некоторые виды агроволокна способны прослужить и 7-8 лет, но такой материал более дорогой.

Геосинтетические материалы, которые могут применяться в садово-огородных работах, например, геоткань Дорнит, в широком ассортименте представлены на нашем сайте.

Подписаться на рассылку Полезной информации можно через форму ниже:

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Сфера деятельности


Выбрать город