Вверх сайта

Ваш город Москва?

Производство и продажа геосинтетических материалов
в
Москве (Выбрать город)
Звоните: Пн - Чт с 7:00 до 18:00 (МСК)
Пт с 7:00 до 17:00 (МСК)
Главная » Статьи о применении геосинтетических материалов » Георешетка и геоматы для укрепления откосов

Георешетка и геоматы для укрепления откосов

Георешетка и геоматы для укрепления откосов

Для того чтобы строительство на загородном участке или любом другом объекте со склонами и откосами было качественным, необходимо продумать все технологии, которые могут быть использованы. Чаще всего свой выбор строители останавливают на геоматериалах, и в частности, на геоматах, обладающих великолепными армирующими свойствами, также такими уникальными качествами обладают георешетки.

В этой статье мы рассмотрим применение георешетки и геоматов для укрепление откосов и склонов.

 

GeoSM производит и геоматы и объемную георешетку под ТМ «Геофлакс» для укрепления откосов.
Вся продукция компании обладает высоким качеством и необходимыми сертификатами. Выбор приобретения геосинтетических материалов от производителя напрямую с собственного склада – это залог их невысокой стоимости и быстрой доставки на объект.

Геоматы для укрепления грунта на откосах


укрепление откосов геоматамиГеоматы
имеют объемное полимерно-волоконное покрытие, в котором все волокна расположены хаотически. Благодаря этому улучшается контакт с отсыпкой. Также геоматы используют для откосов
и склонов, так как такие изделия дают возможность развиваться корневой системе. И со временем образуется прочный и надежный дерновый слой. Именно корни многолетних трав армируют грунт,
и даже при атмосферных осадках, талой воде и сильных ветрах он не разрушается. Геоматы не способны выдержать локальные нагрузки, но в тандеме с укоренившимся травяным покровом вся поверхность становится более прочной.

Геоматы обладают массой достоинств. Это и невысокая цена материала, и легкий монтаж, и устойчивость к любым внешним воздействиям, в том числе атмосферным, температурным и механическим. Противоэрозийные качества материала проявляют себя сразу же после монтажа, а служат геоматы очень долго. Чтобы обеспечить еще более качественное выполнение работ, под геоматы можно уложить геотекстиль плотностью 250 г/м2. После того, как геоматы будут установлены, на их поверхность насыпается плодородный грунт с семена многолетних растений. Отсыпка уплотняется, поливается, а потом, через пару месяцев, свои армирующие свойства проявляет травяной покров. Важным условием является то, чтобы семена растений были приспособлены к выращиванию в данной климатической зоне.

Георешетка для укрепления откосов

Укрепление откосовБолее дорогим, но и более эффективным способом для упрочнения откосов является использование георешетки. Этот материал применяется на сложном рельефе, если необходимо остановить процессы водно-ветровой эрозии и дополнительно создать армирующую основу для грунта. Конструкция георешетки представляет собой ячеистую структуру, и высота такого материала зависит от используемого наполнения. Изготавливается георешетка для откосов из термоскрепленных полимерных лент, которые могут быть как цельными, так и перфорированными. Модульная георешетка может использоваться на откосах мостов, на любых гидротехнических сооружениях и объектах сложного рельефа.

Многие специалисты считают, что перфорированные георешетки обладают более высокими рабочими характеристиками, чем цельные. В первую очередь, они имеют меньший вес, а во-вторых, специальная фактура позволяет лучше взаимодействовать разным наполнителям, но при этом не происходит их смешивания.

Если заполнить ячейки георешетки грунтом с семенным материалом, то уже через пару месяцев начнут действовать армирующие свойства корневой системы. А благодаря перфорации корни надежно защищены от деформаций, поэтому очень быстро восстанавливаются. Это очень полезное свойство для экопарковок, для детских площадок, отведенных площадок для спорта и отдыха. На особо сложных участках, где происходит регулярное подтопление грунта, ячейки георешетки заполняются щебнем.

Укрепление откосов геоматами и модульной георешеткой – это эффективное решение ландшафтных проблем.

Больше узнать о технологии монтажа георешетки и геоматов можно на нашем сайте. Также здесь можно подобрать такие уникальные материалы, как геотекстиль и ЭПДМ-мембраны.

Подписаться на рассылку Полезной информации можно через форму ниже:

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Сфера деятельности


Выбрать город