Вверх сайта

Ваш город Москва?

Производство и продажа геосинтетических материалов
в
Москве (Выбрать город)
Звоните: Пн - Чт с 7:00 до 18:00 (МСК)
Пт с 7:00 до 17:00 (МСК)
Главная » Статьи о применении геосинтетических материалов » Варианты обустройства дорожных дренажных систем

Варианты обустройства дорожных дренажных систем

Варианты обустройства дорожных дренажных систем

На срок эксплуатации дорожного покрытия в основном влияет качество грунтового основания. Причем, дороги требуют не только утепления и хорошей гидроизоляции, но и устройства дренажной системы, которая позволит улучшить характеристики дорожного покрытия. Среди современных материалов можно подобрать наиболее оптимальное решение, которое подойдет для определенной климатической зоны и особых условий эксплуатации.

Варианты обустройства дорожных дренажных систем описаны в этой статье.

GeoSM производит и геотекстиль и геомембрану под ТМ «Геофлакс» для дренажа дорожных покрытий.
Вся продукция компании обладает высоким качеством и необходимыми сертификатами. Выбор приобретения геосинтетических материалов от производителя напрямую с собственного склада – это залог их невысокой стоимости и быстрой доставки на объект.

 Дренаж основания дорог – залог долговечности

Дренаж дорогКогда вода попадает через трещины в основание дороги, плотность грунта становится меньшей, соответственно, снижается и несущая способность грунтового основания. А когда температурные показатели падают до минусовых отметок, то вода в трещинах замерзает и нарушает всю структуру дорожного полотна.

В процессе строительства дорог обязательно учитываются показатели гидрогеологических изысканий,
и в результате можно понять, какой дренаж больше всего подойдет для выполнения строительства: отводной, преграждающий, поперечный. Обычно в структуре дорожного полотна используются такие материалы, как щебень, песок или гравий, которые имеют невысокую стоимость. Если же необходимо провести работы на небольших территориях, то в таком случае применяются более дорогие, но максимально эффективные материалы – это геотекстиль и мембраны.

Целесообразность дополнительного дренажа

Дренажная система для дорогиКогда строительство дорог проводится в местности с низким горизонтом, приходится сталкиваться с проблемой высокого уровня грунтовых вод. И если проводят гидроизоляцию дорожного покрытия, то это решает только проблему с доступом воды к прилегающим территориям. Само грунтовое основание продолжает подвергаться серьезным водным эрозиям. Чтобы этого не происходило, устраивают заглубленный дренаж, который  способен отводить воду в определенное место. Обычно на проезжей части могут устанавливать пористое покрытие, удаляющее воду с поверхности. А дополнительно укрепить грунт поможет использование в дорожном строительстве объемной георешетки. Например, придомовая территория находится со склоном в сторону строения, поэтому необходимо установить дренажную систему, которая бы перехватывала влагу в сливной желоб или в канализацию.

Задачи дренажа для дороги

Поверхностный дренаж чаще всего устраивают у обочин. Продольные углубления засыпают гравийной отсыпкой, и водные потоки отводятся от любых строений и важных объектов. Если этого не делать, то грунт у основания фундамента может переувлажниться, что приведет к неминуемому разрушению стен и самого фундамента. Для домов часто устраивают кольцевой дренаж, но это связано с дополнительными затратами, поэтому такую меру предусматривают заранее.

Приобрести геотекстиль и геомембраны, необходимые для обустройства долговечной и качественной дренажной системы можно на нашем сайте.

Рекомендуемые материалы:

 

Оставить заявкуСкачать прайс

Подписаться на рассылку Полезной информации можно через форму ниже:

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Сфера деятельности


Выбрать город