Вверх сайта

Ваш город Москва?

Производство и продажа геосинтетических материалов
в
Москве (Выбрать город)
Звоните: Пн - Чт с 7:00 до 18:00 (МСК)
Пт с 7:00 до 17:00 (МСК)
Главная » Статьи о применении геосинтетических материалов » Выбор геотекстиля под тротуарную плитку

Выбор геотекстиля под тротуарную плитку

Выбор геотекстиля под тротуарную плиткуБетонные и асфальтные дорожки на загородном участке – это настолько неактуально, что многие даже и не вспоминают о таких материалах. А вот такой материал, как тротуарная плитка обладает более красивым внешним видом, поэтому ее все чаще применяют для обустройства любых территорий. И если учитывать, что монтаж такой плитки с геоматериалами занимает немного времени и в процессе эксплуатации не приходится осуществлять текущих ремонтов, то можно сказать – это лучший вариант для дорожных покрытий тротуаров, территории возле домов, коммерческих зданий, садовых дорожек и т. д.

Выбор самой тротуарной плитки просто огромен. Сегодня можно подобрать вибролитую и вибропрессованную плитку, которая особенно ценится среди строителей. Вибролитая плитка обладает огромным выбором фактур и цветов, а вибропрессованная обладает длительным сроком эксплуатации и может выдержать любые климатические условия.

Зачем плитке щебневая подушка

Зачем плитке щебневая подушкаМонтаж плитки осуществляется достаточно просто. Но при этом все работы должны выполняться точно
и грамотно. Но чтобы плиточное покрытие не погрузло в грунте и выдерживало достаточные нагрузки, необходимо обустроить щебневую подушку. Щебневое основание в любом случае должно быть уплотнено, но толщина может быть разной – от 10 до 60 см. Все зависит от того, какие будут нагрузки
на плиточное покрытие. Уменьшить толщину щебневого основания можно только в одном случае, если проводить укладку вместе с геотекстилем. Обычно геотекстиль укладывается на дно, а затем засыпается щебнем. Материал разделяет грунт и щебень, который не дает усадку со временем и не деформирует плиточный декор.  Геотекстиля может быть огромное количество видов (до 180 наименований), поэтому можно подобрать вариант, наиболее подходящий для укладки под декоративную плитку.

Как выбрать подходящий материал

В первую очередь, не нужно покупать геотекстиль на органической основе или изготовленный из вторичного сырья. Во-вторых, его плотность  должна составлять 150-200 г/м2. Максимально удобным и подходящим в этом плане является нетканый иглопробивной геотекстиль. Такой материал может прослужить от 80 до 100 лет. При этом подобрать действительно качественный материал можно так. Он должен быть идеально белым, прочным и однородной структуры. Если в полотне материала присутствуют какие-либо примеси, то лучше его не покупать.

Преимущества геотекстиля в монтаже и при эксплуатации

Преимущества геотекстиля в монтаже и при эксплуатацииУкладка геотекстиля не требует соединения полотен сшиванием, спайкой или склеиванием. Для герметизации достаточно уложить полотна внахлест на 200 мм. Также геотекстиль может армировать конструкцию и имеет хорошие фильтрационные свойства. И если между плитками пройдет талая или дождевая вода, то она не будет задерживаться в основании. А стойкость декоративной плитки при этом увеличивается примерно на 15-20%.

Сейчас найти альтернативу геотекстилю невозможно – ее попросту нет. Причем, его цена тоже остается приемлемой, если учитывать, насколько эффективным является материал и насколько долгим будет срок эксплуатации плиточного покрытия. Больше узнать о геотекстиле, а также приобрести материал любой плотности и структуры можно на нашем сайте. Также здесь можно подобрать другие геосинтетики, используемые в дорожных и землеустроительных работах.

Подписаться на рассылку Полезной информации можно через форму ниже:

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Сфера деятельности


Выбрать город