Вверх сайта

Ваш город Москва?

Производство и продажа геосинтетических материалов
в
Москве (Выбрать город)
Звоните: Пн - Чт с 7:00 до 18:00 (МСК)
Пт с 7:00 до 17:00 (МСК)
Главная » Статьи о применении геосинтетических материалов » Технология строительства котлована

Технология строительства котлована

Технология строительства котлованаДля строительства практически любого жилого, нежилого, гидротехнического сооружения необходим котлован. Но монтаж каждого такого объекта может вызвать трудности, например, когда вода залила котлован. В таких случаях необходима надежная гидроизоляция котлована, которая обеспечивает ускоренный процесс строительства, его качество и долговечность возведенного здания или сооружения.

Наша компания обеспечивает работы, в которые входит разработка котлована, непосредственно стройка котлована, а также производство и продажа материалов, направленных на гидроизоляцию таких сооружений. В комплексе все это дает возможность сэкономить заказчику на транспортировке, стоимости гидроизоляционных материалов и других статьях расходов.

Технология строительства котлованов описывается в этой статье.

Виды и назначение котлованов в современном строительстве

Стоит отметить, что виды котлованов могут быть совершенно разными. Строгой классификации на сегодняшний день нет, но все же специалисты выделяют несколько типов данных объектов. Так, котлован для бассейна может отличаться от котлована под фундамент. Основными отличиями является глубина, форма, размер. Глубина котлована зависит от высоты точки замерзания почвы и глубинного расположения грунтовых вод. Чтобы определиться с этим параметром, понадобится проведение геодезических работ, но в большинстве случаев основание котлована начинается на уровне ниже 30-40 см от точки промерзания.

Причины необходимости гидроизоляции котлованов

Причины необходимости гидроизоляции котловановГрунтовые воды, сезонные подтопления и климатические условия – это самые опасные враги обустройства котлованов и последующего создания фундамента под строительный объект. Именно из-за этого сделать котлован потребуется с учетом качественной гидроизоляции. В противном случае несоблюдение технологии возведения строительного объекта приведет к его быстрому выходу из строя, первым признаком которого может стать вода в котловане.

Выбор материалов для гидроизоляции котлованов

Монтаж котлована обязательно нужно начинать с выбора материалов, которые будут использоваться. Раньше для гидроизоляции и защиты котлована от грунтовых вод использовали природные материалы в виде глины и песка. Затем дренаж котлована заключался в бетонировании основания и стенок. И только после выполняли мероприятия по устройству фундамента. Но сегодня существуют более современные материалы, обеспечивающие строительный котлован защитными и гидроизоляционными функциями.

Геомембрана для гидроизоляции котлованов

Геомембрана для гидроизоляции котловановВажно понимать, что грамотное устройство котлована – это половина успеха строительства любого объекта. Геомембрана для котлована дает возможность обеспечить такие функции:

  • гидроизоляция;
  • защита бетонных конструкций;
  • защита окружающей среды, если это котлован канализации или котлован под пруд.

Дополнительно используется геотекстиль, чтобы обеспечить мембрану для котлована требуемой прочностью и предупредить механические повреждения.

Монтаж геомембраны для гидроизоляции котлованов

На первый взгляд подготовка котлована не представляет особых сложностей, но на самом деле – это достаточно серьезный отрезок работы по возведению новых объектов. От качества подготовки зависит срок эксплуатации сооружения, его качество и надежность. Поэтому, необходимо доверять такие работы организациям с большим опытом работы и необходимыми ресурсами. Именно такой организацией является наша компания.

Подписаться на рассылку Полезной информации можно через форму ниже:

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Сфера деятельности


Выбрать город